Муниципальное учреждение «Дом культуры им. Ильича» Копейского городского округа

Просмотр новости

На Аркаиме в октябре расцвели подснежники

17.10.2022 09:42

В эти дни в окрестностях Аркаима можно наблюдать уникальное явление – в середине октября расцвел прострел, часто именуемый уральским подснежником и сон-травой.
 
Редкие кадры снял геолог Аркадий Шохин, а сообщение в соцсетях набрало рекордное количество лайков – 1000 за одни сутки.
 
Как известно, сон-трава расцветает в конце апреля-мае, однако случаются и казусы. Так  сентябре 2020 года  было замечено цветение прострела по всей территории заповедника. Такое явление называется яровизация - из-за охлаждения почвы и последующего обратного нагревания срабатывают физиологические реакции растений, эволюционно развившиеся в результате адаптации к сезонному климату. Проще говоря: случились заморозки и потом потепление - семена и многолетние растения реагируют на это как на кратковременную зиму и наступившую весну.


На Аркаиме как раз недавно выпал снег и было вполне ощутимое понижение температуры, но потом снег растаял и подснежники расцвели. Так что туристы могут увидеть на Аркаиме не только археологические памятники, но и нежные весенние цветы под свинцовыми октябрьскими облаками.
 
Фото Аркадия Шохина