Муниципальное учреждение «Дом культуры им. Ильича» Копейского городского округа

Просмотр новости

Артефакты Аркаима выставили в Госдуме

24.11.2022 05:13

Сегодня, 23 ноября, в Госдуме состоится официальное открытие выставки «Аркаим: колесница времени». В течение трех дней законотворцы и посетители парламента смогут ознакомиться с историей и артефактами Страны городов.
 
В общей сложности в экспозицию вошло порядка 50 экспонатов: копии керамических сосудов, металлических орудий – ножей, гарпунов, наконечников стрел, украшений. Здесь же представлены литейные формы, образцы горных пород.
 
«Несмотря на то, что официальное открытие намечено на завтра, выставка уже пользуется большим интересом. Прошло несколько экскурсий,  в том числе для кадетских классов, были студенческие группы. Привлекает в первую очередь интерактивная составляющая – диарама поселения, сенсорные панели, изготовленные специально для выставки», - прокомментировал директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.
 
С помощью современных технологий посетители могут получить информации по различным вопросам: как было устроено поселение, как происходил металлургический процесс, изучить антропологические реконструкции и познакомиться с обликом древних людей.
 
Отдельным блоком представлена древняя колесница – та самая, которая получила известность во многом благодаря фильму. Блок рассказывает об открытии археологического памятника  и раскопках, проводимых учеными.
 
«Тема Аркаима очень популярна. Многие посетители слышали об Аркаиме, в частности благодаря фильму, который успешно прошел в кинотеатрах в том числе Москвы. Кто-то посетил выставку в Коломенском, которая прошла нынешним летом, а кто-то успел даже лично побывать на Аркаиме и с удовольствием делится своими впечатлениями», -  рассказал начальник экспозиционно-выставочного отдела заповедника «Аркаим» Илья Валиахметов.
 
Отметим, выставка организована в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 35-летию открытия поселения Аркаим, построенного древними индоевропейцами в Зауральской степи четыре тысячи лет назад.