Муниципальное учреждение «Дом культуры им. Ильича» Копейского городского округа

Просмотр новости

Аркаим переименовали

13.01.2023 08:41

В новом, 2023 году, историко-культурный заповедник «Аркаим» преобразовали в историко-археологический музей-заповедник. Распоряжение подписал глава региона Алексей Текслер.
 
Напомним, первоначально (с 1994 по 2007 годы) Аркаим находился в статусе регионального специализированного центра. В 2008 году ему был присвоен статус историко-культурного заповедника областного значения.
 
«Дело в том, что тогда формулировки «музей-заповедник» не было. Хотя музейной деятельностью мы занимаемся давно: на территории заповедника работает музей, мы проводим выездные выставки по области и не только, на данный момент музейные фонды насчитывают порядка 15 тысяч предметов. Нам пришлось провести достаточно большую работу – зарегистрировать учреждение в Реестре музеев и внести музейные предметы в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации, изучить актуальные правовые документы, разработать концепцию развития музея-заповедника.  Минувшим летом, наконец, подали заявку в правительство области, которая была удовлетворена», - прокомментировал директор заповедника Валерий Волик.
 
По словам руководителя в работе учреждения мало что изменится – документ просто закрепляет деятельность заповедника в правовом поле. Основной проблемой станет приведение в соответствие с нововведением официальных документов. Сейчас ведется работа по внесению изменений в Устав учреждения, корректировка документации, переиздание печатной продукции.