Муниципальное учреждение «Дом культуры им. Ильича» Копейского городского округа

Просмотр новости

На Аркаиме прошла самая длинная в области автомобильная экскурсия

03.05.2023 06:12

Туристический сезон на Аркаиме открылся самой длинной автомобильной экскурсией. 1 мая в новый туристический маршрут на Синташту отправился караван  из 18 автомобилей.
 
Это самая большая экскурсионная программа на данный момент. С учетом дороги она занимает  четыре часа. За это время туристы посещают 15 объектов. Делают остановку на «Пряткиных ямах», чтобы увидеть истоки сразу двух рек – Урала и Тобола, набрать ключевой воды, услышать рассказ о значении воды в жизни древних. Далее маршрут пролегает до Ротонды, где можно сфотографироваться и узнать о первооткрывателях Аркаима, и далее туристы отправляются непосредственно на Синташту.
 
Самый интересный, зрелищный объект –Большой Синташтинский курган. В свое время его высота достигала 4,5 метров, а диаметр 90. От кургана осталась яркая центральная бровка и северная не раскопанная часть, и туристы смогли увидеть как и из каких материалов он был построен. Вокруг кургана видны рвы, которые по одной из версий, должны были разграничивать мир живых и мертвых. В ходе экскурсии гости посетили грунтовый могильник, в котором впервые были обнаружены отпечатки колёс древнейшей в мире колесницы.
 
«Важно, что за прошлый год мы сделали много работы, чтобы наш будущий парк выглядел более привлекательным для посетителей: выровняли площадку могильника, начали работы по восстановлению растительности, и главное – создали две модели погребальных сооружений эпохи бронзы в натуральную величину. В течение мая мы установим полтора десятка красочных и информативных стендов и издадим научно-популярную брошюру, которая позволит посетителям легче ориентироваться в пространстве парка», - рассказал заместитель директора музея-заповедника «Аркаим» Юрий Макуров.
 
Презентация автомобильной экскурсии «Синташта: мир древних индоевропейцев» вызвала большой интерес.
 
«У нас были туристы из Башкирии, Свердловской и Оренбургской областей, Тюмени, многие челябинцы приезжали специально ради экскурсии. Приезжали семьями, большими компаниями, с детьми.  В общей сложности на первой экскурсии побывало более 60 человек», - отметил начальник отдела популяризации культурного наследия Антон Бубнов.
 
 
Экскурсия «Синташта: мир древних индоевропейцев» будет проводиться с 1 мая по 30 июня по выходным или по предварительным заявкам. В течение двух месяцев сотрудники заповедника проведут 50 бесплатных экскурсий  в рамках проекта «Синташтинский феномен», выигравшего грант Президента РФ.
 
«К нам уже поступают заявки на ближайшие выходные. Конечно, в первую очередь мы делаем ставку на групповые посещения, и в этом смысле ждем школьников и студентов, интересующихся историей родного края», - пояснил Антон Бубнов.