Муниципальное учреждение «Дом культуры им. Ильича» Копейского городского округа

Просмотр новости

Работу южноуральских аниматоров «Мы живем на Аркаиме» покажут в Суздале

28.02.2023 11:08

Открытый российский фестиваль анимационного кино (ОРФАК) пройдет с 15 по 20 марта в Суздале. В программу фестиваля вошло более 200 работ, в числе которых южноуральский мультфильм «Мы живем на Аркаиме».
 
Фестиваль демонстрирует отечественную продукцию мультстудий и независимых авторов, а также награждает лучшие работы, отдавая должное как авторскому творчеству, так и коммерческим проектам. Любители мультипликации и участники форума смогут посмотреть новые мультфильмы и мероприятия в прямом эфире на платформе Suzdalfest.online.
 
Тема нового фестиваля - Laterna мagica, что переводится "Волшебный фонарь", как прообраз публичного показа, передачи изображения до изобретения фотографии и кинематографа.
 
Мультфильм «Мы живем на Аркаиме» заявлен в номинации «Прикладная номинация», наравне с конкурсными работами будет показан на большом экране и станет участником всеобщего рейтинга фестивальных фильмов, победитель которого станет Президентом Суздальфеста сроком на год.
 
В этом году ОРФАК  пройдет в формате делового форума. Помимо просмотров на фестивале пройдут мастер-классы, круглые столы и пресс-конференции по вопросам развития отечественного и мирового анимационного кино.
 
Для справки:
Премьера мультфильма «Мы живем на Аркаиме» состоялась в 2022 году и была приурочена к 35-летию открытия археологического памятника. Впервые мультфильм увидели участники карнавала современного искусства «Аркаимское солнцестояние», который проходил на территории музея-заповедника в июне 2022 года.